Проекты

Коллекция обучающих программ - проектов учащихся

Начиная с 2007 года, в нашей школе учащиеся информационно-технологического профиля в 11 классе изучают объектно-ориентированное программирование и в качестве обязательной зачетной работы создают свой проект - обучающую программу или игру.

За годы работы собралась уже большая коллекция проектных работ. Лучшие из них были в своё время представлены на научно-практических конференциях и,  самое главное, используются в нашей школе на различных уроках в качестве электронных пособий.

На этой странице я постаралась систематизировать нашу коллекцию. Во-первых, это обучающие программы для уроков информатики. Собралась уже целая подборка программ по разным темам курса информатики, и я систематически использую их на своих уроках.  Во-вторых, есть универсальные проекты, которые  можно использовать на уроках по любому предмету и внеклассных мероприятиях. В-третьих, есть проекты, созданные специально для определенной предметной области по заказу и рекомендациям учителя.

Мы охотно делимся своими работами с коллегами из других школ. Будем рады, если наши проекты окажутся для кого-то полезны.

Можно познакомится с методическими материалами  по данной теме, которые были представлены на областной "Ярмарке инноваций" и получили высокую экспертную оценку:



Проекты для уроков информатики

Все программы созданы по моему замыслу, поэтому они органично вписываются в мою методику преподавания, выполняя роль электронной поддержки урока.  Учащиеся работают с ними за компьютером или фронтально с помощью интерактивной доски.

Тема "Системы счисления"


Эту тему  изучать очень удобно, используя данные проекты. Каждый урок ученики будут иметь возможность поработать за компьютером и получать положительные оценки. Генератор случайных чисел позволяет сформировать новый набор заданий. У каждого ученика за компьютером будет отдельный неповторяющийся вариант. Оценка выставляется сразу же, ошибки выделяются.
  • Проект "Системы счисления"  Медведевой Анны (Наш любимый проект по этой теме. Здесь представлены три вопроса: перевод чисел из 10-й системы в любую другую и обратно, перевод чисел из 2-й системы в 8-ю и 16-ю и обратно, двоичная арифметика. Учащиеся охотно запускают программу по несколько раз, чтобы пройти тест заново с другими числами и получить больше оценок. Программа дает возможность ребенку исправить ошибку и улучшить результат).
  • Проект "Непозиционные системы счисления" Любченковой Анны (Перевод чисел в римскую систему и обратно, перевод из славянской, вавилонской, египетской систем).
  • Проект "Представление чисел" Коптяева Владимира (Представление чисел в прямом, обратном и дополнительном кодах, а также переводы из 2-й, 8-й, 16-й систем в 10-ю и обратно)

Тема "Кодирование информации"

Проекты можно использовать в 7 классе для демонстрации кодирования и декодирования информации разными способами. Это самые первые наши работы, созданы были еще в среде Visual Basic.

Разные темы курса информатики

Работа с проектами позволяет закрепить на уроке полезные навыки и умения: переводить единицы измерения информации, заполнять таблицы истинности, составлять алгоритмы и др.

Игры на уроках информатики

В качестве закрепления изученного материала для фронтальной работы с классом можно использовать проекты-игры. Хорошо подходить для обобщающего урока проект "Своя игра". Учитель заполняет через программу Блокнот вопросы по пяти категориям и проводит урок-игру. Учащиеся работают активно, в командах, все получают оценки. Игра рассчитана на количество команд не более пяти.

С помощью игры "Поле чудес" можно устроить, например,  повторение нужных терминов. Слова пишутся в Блокноте.
Варианты на разные темы проекта "Своя игра" Пасечник Любови:


Проекты - игры


Наши проекты-игры удобны тем, что почти все они являются программами-оболочками для создания игр по своей тематике. Учитель может с помощью программы Блокнот написать вопросы на нужную ему тему и использовать эту игру на своем уроке, например, для обобщения материала.
Следующая игра представляет собой электронную версию одноименной бумажной игры с карточками, которую дарили первоклассникам на 1 сентября. Все карточки были отсканированы и игра перешла на экраны компьютеров.

Проекты для начальной школы

Много работ было создано для начальной школы, специально по заказу работающих там учителей. Большинство идей для проектов подала Бирюкова Наталья Сергеевна, учитель начальных классов и географии, которая очень активно использует эти проекты при помощи интерактивной доски на своих уроках. Спасибо ей за сотрудничество!

Проекты для математики


Будучи по образованию учителем математики, я не могла обойти вниманием свой любимый предмет. Были созданы проекты для уроков математики, позволяющие, например,  демонстрировать на экране построение графиков всех школьных функций или решение тригонометрических неравенств с помощью круга.


Проекты для разных предметов


В сотрудничестве с учителями-предметниками был создан ряд проектов из разных областей знаний. Например,


Комментариев нет:

Отправить комментарий